top of page
Gradient

Cerise sur le ghetto - Le pouvoir de dire non

Au Théâtre de Sambreville
14/05/2024 - 13:30
14/05/2024 - 20:00

Au Théâtre Le Public
16/01/2024 - 20:30
17/01/2024 - 19:00
18/01/2024 - 20:30
19/01/2024 - 20:30
20/01/2024 - 20:30
21/01/2024 - 17:00
23/01/2024 - 20:30
24/01/2024 - 19:00
25/01/2024 - 20:30
26/01/2024 - 20:30
27/01/2024 - 18:30
27/01/2024 - 20:30
30/01/2024 - 20:30
31/01/2024 - 19:00
01/02/2024 - 20:30
02/02/2024 - 20:30
03/02/2024 - 18:30
03/02/2024 - 20:30
06/02/2024 - 20:30
07/02/2024 - 19:00
08/02/2024 - 20:30
09/02/2024 - 20:30
10/02/2024 - 18:30
10/02/2024 - 20:30
13/02/2024 - 20:30
14/02/2024 - 19:00
15/02/2024 - 20:30
16/02/2024 - 20:30
17/02/2024 - 20:30
18/02/2024 - 17:00




Au Théâtre la Comédie de Ferney (France)
25/11/2023 - 20:30

Au W-Hall (Bxl)
14/11/2023 - 20:00

Au centre culturel d'Auderghem (Bxl)
10/11/2023 - 15:15
Dans le cadre du Colloque "Pourquoi la violence?" organisé par l'asbl Prefer

La Tricoterie (Bruxelles)
11/04/2023 - 20:30
12/04/2023 - 20:30
13/04/2023 - 19:30
14/04/2023 - 20:30

Maison des cultures d'Arlon
07/04/2023 - 13:30
07/04/2023 - 20:30

Salle Le Phare - Pont-à-Celles
11/03/2023 - 20:00

Centre culturel d'Amay
08/02/2023 - 20:00

Ferme du Biéreau (Louvain-La-Neuve)
Extraits du spectacle présentés dans le cadre de la célébration de Noël de Gabriel Ringlet
24/12/2022 - 11:00
24/12/2022 - 13:30
24/12/2022 - 16:00

Centre Culturel de Namur
08/1202022 - 20:00

Foyer Culturel de Jupille-Wandre (Jupille)

01/12/2022 - 20:00
 
Centre culturel Jacques Franck (Bruxelles)
18/11/2022 - 19:00

Archipel 19 Centre culturel de Berchem-Sainte-Aghate
22/10/2022 - 20:00

Collège Saint-Augustin d'Enghien
21/10/2022 - 13:30

Centre culturel d'Andenne (Andenne)
01/10/2022 - 20:30

Théâtre Mercelis (Bruxelles)
03/05/2022 - 13:30
03/05/2022 - 20:30
04/05/2022 - 10:00

Centre culturel Wolubilis (Bruxelles)
19/04/2022 - 10:00
19/04/2022 - 13:30

Centre culturel de Seraing
21/03/2022 - 20:00

Centre culturel de Waterloo
08/03/2022 - 20:00

Centre culturel de Soumagne
05/02/2022 - 20:00

Maison de la culture de Famenne- Ardenne
28/01/2022 - 14:00
28/01/2022 - 20:30

Espace Toots (Bruxelles)
11/12/2021 - 20:00

Waux-Hall (Nivelles)
30/11/2021 - 20:30

Auditorium Abel Dubois (Mons)
26/11/2021 - 20:00

Espace Magh (Bruxelles)
18/11/2021 - 13:30
18/11/2021 - 20:15
19/11/2021 - 13:30
19/11/2021 - 20:15

Au Centre Culturel Laïque Juif (Bruxelles)
09/10/2021 - 10:00

À l'Espace Toots (Bruxelles)
05/10/2021 - 13:30
05/10/2021 - 19:30

Salle Cadol (Bruxelles)
24/09/2021 - 20:00

Festival Vacances Théâtre Stavelot
06/07/2021 - 21:00

Festival Babelbeek - Nouveaux Disparus
Appollo Square (Schaerbeek)
03/07/2021 - 18:30

Centre culturel de Waterloo
08/05/2021 - 20:00 (reportée au 08/03)

Festival Paroles d'Hommes (Soumagne)
06/02/2021 - 16:00 (ANNULEE Covid)
06/02/2021 - 19:30 (ANNULEE Covid)

Centre Culturel Jacques Franck (Bruxelles)
19/12/2020 - 10:30 (ANNULEE Covid)

Waux Hall (Nivelles)
13/11/2020 - 20:30 (ANNULÉE Covid)

Espace Toots (Bruxelles)
20/10/2020 - 13:30 (ANNULÉE Covid)
20/10/2020 - 20:00 (ANNULÉE Covid)
 
Théâtre Mercelis (Bruxelles)
12/10/2020 - 20:00
 
Cité Miroir (Liège)
08/10/2020 - 17:30
08/10/2020 - 20:30
 
Centre Communautaire Laïc Juif (Bruxelles)
01/10/2020 - 20:00​

Château du Karreveld (Bruxelles)
04/09/2020 - 21:00
05/09/2020 - 21:00​
 
Théâtre Jean Vilar - Place des Doyens (Louvain La Neuve)
08/08/2020 - 18:30
08/08/2020 - 21:00

Festival Vacances Théâtre (Stavelot)
06/07/2020 - 21:00 (ANNULÉE Covid)​
 
Centre communautaire Laïc Juif (Bruxelles)
12/06/2020 - 20:00 (ANNULÉE Covid)​
 
Salle Socrate (UCL)
16/05/2020  - 20:30 (ANNULÉE Covid)​
 
Cité Miroir (Liège)
21/04/2020 - 17:30 (ANNULÉE Covid)
21/04/2020 - 20:30 (ANNULÉE Covid)
​​
Collège Saint-Augustin (Enghien)
02/04/2020 - 14:00 (ANNULÉE Covid)​
 
Salle la concorde (Ernage)
28/03/2020 - 19:00 (ANNULÉE Covid)​
 
Théâtre Jean Vilar (Louvain La Neuve)
24/03/2020 - 19:30 (ANNULÉE Covid)​

Espace Magh (Bruxelles)
03/03/2020 - 13:30
03/03/2020 - 20:00
04/03/2020 - 20:00
05/03/2020 - 13:30
05/03/2020 - 20:00
06/03/2020 - 13:30
06/03/2020 - 20:00​

Université du Travail (Charleroi)
03/02/2020 - 13:30

Atelier Théâtre Jean Vilar (Louvain-la-Neuve)
15/01/2020 - 20:30  Avant Première caritative
16/01/2020 - 19:30
17/01/2020 - 20:30
18/01/2020 - 19:00
19/01/2020 - 16:00
21/01/2020 - 13:30
21/01/2020 - 20:30
22/01/2020 - 20:30
23/01/2020 - 13:30
23/01/2020 - 20:30
24/01/2020 - 20:30
25/01/2020 - 19:00
27/01/2020 - 20:30
28/01/2020 - 13:30
28/01/2020 - 20:30
29/01/2020 - 20:30
30/01/2020 - 13:30
30/01/2020 - 19:30​

Théâtre Central (La Louvière)
11/01/2020 - 20:00
10/01/2020 - 20:00
09/01/2020 - 20:00
09/01/2020 - 14:00
08/01/2020 - 10:00 Création
07/01/2020 - 20:00 Générale publique​

Le Delta (Namur)
13/11/2019 - 20:00 - Lecture

Théâtre Le Public
08/11/2019 - 18:00  Lecture 

Aux Riches Claires (Bruxelles)
30/09/2019 - 20:30  Lecture

Gradient

"Continue ta route"

par Une Petite Compagnie

25/06/2024 - 11h : Représentation organisée dans le cadre du festival des 150+20 ans des Ateliers Mommen

Gradient

Tournées sectorielles de la Fédération du Théâtre Action

21/12/2023 : Rencontres d'ateliers dans les locaux du Brocoli Théâtre (Ateliers Mommen à Saint-Josse)
Plus de détails ici

Gradient

AH! Les Jolies Colonies...

Centre culturel de Saint-Ghislain
17/11/2023 - 20:00

Centre culturel de Schaerbeek
04/10/2023 - 10:00
04/10/2023 - 20:00
05/10/2023 - 10:00
05/10/2023 - 14:00
06/10/2023 - 10:00


Festival Théâtres Nomades (Bruxelles)
17/08/2023 - 20:30

Espace Magh (Bruxelles)
29/03/2023 - 20:30
30/03/2023 - 13:30
30/03/2023 - 20:30
31/03/2023 - 13:30
31/03/2023 - 20:30
01/04/2023 - 20:30

Riches Claires (Bruxelles)
26/02/2022 - 19:00
25/02/2022 - 20:30
24/02/2022 - 20:30
23/02/2022 - 19:00
22/02/2022 - 20:30
21/02/2022 - 20:30
19/02/2022 - 19:00
18/02/2022 - 20:30
17/02/2022 - 20:30
17/02/2022 - 14:00
16/02/2022 - 19:00 (CRÉATION)

22/03/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
23/03/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
24/03/2021 - 19:00 (ANNULEE Covid)
25/03/2021 - 14:00 (ANNULEE Covid)
25/03/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
26/03/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
27/03/2021 - 19:00 (ANNULEE Covid)
29/03/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
30/03/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
31/03/2021 - 19:00 (ANNULEE Covid)
01/04/2021 - 20:30 (ANNULEE Covid)
02/04/2021 - 20:30 (ANNULLE Covid)

Gradient

Brut(es) de décoffrage

Collège Saint-André à Auvalais (Sambreville)
06/06/2024 - 20:00

Théâtre Mercelis (Bruxelles)
16/05/2024 - 10:00
16/05/2024 - 13:30
15/05/2024 - 10:00

Centre culturel de l'entité Fossoise (Fosses-la-Ville)
14/02/2023 - 10:00
14/02/2023 - 13:30

W-Hall (Bruxelles)
29/11/2022 - 10:00
29/11/2022 - 13:30

Collège Saint-André (Auvelais)
Dans le cadre du Colloque sur la santé mentale du CHR Sambre et Meuse
10/10/2022 - 20:00

Collège Saint-André (Auvelais)
Dans le cadre du Festiv'Arex
01/06/2022 - 10:30
01/06/2022 - 20:00
02/06/2022 - 13:00
02/06/2022 - 20:00

À l'Espace Magh (Bruxelles)
11/03/2022 - 10:00
10/03/2022 - 13:30
10/03/2022 - 10:00

W-Hall (Bruxelles)
23/11/2021 - 13:30 (ANNULEE Covid)

Espace Toots (Bruxelles)
16/11/2021 - 10:00
16/11/2021 - 13:30 (ANNULEE Covid)
17/11/2021 - 10:00 (ANNULEE Covid)


24/11/2020 - 10:00 (ANNULEE Covid)
24/11/2020 - 13:30 (ANNULEE Covid)

Salle Fabry (Woluwé)
12/11/2020 - 13:30 (ANNULÉE Covid)
12/11/2020 - 19:00 (ANNULÉE Covid)
13/11/2020 - 10:00 (ANNULÉE Covid)
13/11/2020 - 13:30 (ANNULÉE Covid)
 
Collège Saint-André (Auvelais)
29/05/2019 - 20:00
29/05/2019 - 10:30
28/05/2019 - 20:00
28/05/2019 - 13:00

Centre culturel Pôle Nord (Bruxelles)
14/11/2019 - 13:30
14/11/2019 - 10:00
13/11/2019 - 10:00
 
CRACS CC d'Auvelais
22/10/2019 - 13:30
23/10/2019 - 10:00

Centre culturel Pôle Nord (Bruxelles)
26/04/2019- 14:00 Création

Gradient

Je l'aime un peu beaucoup

Centre culturel Jacques Franck
10/04/2024 - 10:00
09/04/2024 - 13:30
09/04/2024 - 10:00

Collège Saint-André (Sambreville)
29/11/2023 - 20:00

La Tricoterie (Bruxelles)
22/11/2023 - 20:00

Espace Toots (Bruxelles)
20/11/2023 - 14:00
21/11/2023 - 10:00
21/11/2023 - 14:00

Centre culturel de l'Entité Fossoise (Fosses-la-ville) - Dans le cadre du Festival Eklectic
07/10/2023 - 17:00

Collège Saint-André d'Auvelais (Sambreville)
07/06/2023 - 20:00
08/06/2023 - 14:45
08/06/2023 - 20:00

Centre culturel d'Uccle (Nouvelle création avec les élèves de l'école active d'Uccle)
31/01/2022 - 19:30

Centre culturel et sportif Pôle Nord (Bruxelles)
25/10/2018 - 10:00
25/10/2018 - 14:00
26/10/2018 - 10:00
26/10/2018 - 13:30
 
Notre Dame des Champs (Uccle - Bruxelles)
02/03/2018 - 09:20
02/03/2018 - 12:20

Institut Saint-Louis (Bruxelles)
16/11/2017 - 10:00
16/11/2017 - 13:30
17/11/2017 - 10:00
17/11/2017 - 13:30
 
Centre culturel d'Uccle (Bruxelles)
24/10/2017 - 10:00
24/10/2017 - 13:30
 
Salle communale de Colfontaine (Colfontaine)
14/03/2017 - 13:30

Théâtre Saint Michel (Bruxelles)
10/03/2017 - 13:30
 
Espace 1180 - Uccle (Bruxelles)
07/03/2017 - 13:30
 
Cracs Centre culturel de Sambreville (Auvelais)
26/10/2016 - 11:00
25/10/2016 - 20:00
25/10/2016 - 14:00

Centre culturel régional de Charleroi (Eden)
22/03/2016 - 10:00
 
Espace Toots (Bruxelles)
02/02/2016 - 14:00
02/02/2016 - 19:30
 
Institut Saint Louis (Bruxelles)
13/11/2015 - 14:30
 
Centre culturel l'Eden (Charleroi)
28/10/2015 - 10:00
28/10/2015 - 20:00
 
Salle Vita (Basilique de Koekelberg) - Bruxelles
20/10/2015 - 13:30
21/10/2015 - 10:00
 
Centre culturel Jacques Franck - Bruxelles
06/05/2015 - 10:00
05/05/2015 - 14:00
05/05/2015 - 10:00
 
Collège Saint-André de Sambreville - Journée du respect (extrait de 15')
11/03/2015 - en matinée
 
Cracs - Centre culturel de Sambreville
14/10/2014 - 14:00
14/10/2014 - 20:00
15/10/2014 - 11:00
15/10/2014 - 20:00
 
Espace Toots - Bruxelles
08/10/2014 - 10:00
08/10/2014 - 14:00
09/10/2014 - 14:00
09/10/2014 - 20:00
 
Festiv'Arex - Collège Saint-André d'Auvelais
28/05/2014 - 20:00
28/05/2014 - 11:20
27/05/2014 - 20:00
27/05/2014 - 14:45
 
Salle Sapiens - Saint-Josse-ten-Noode
13/05/2014 - 20:00 Création

Gradient

Le breakdance n'ira pas aux Jeux Olympiques 

20/08/2022 - 16:00 Château d'Havré (Mons) Dans le cadre du Bozza Festival

(Création) Salle CALVA (Mons) 
20/11/2021 - 20:30

Gradient

Atelier SIMA

Tous les hommes le font! (2023)
Asbl SIMA (Bruxelles)
22/06/2023 - 10:30

Le secret d'Abbas (2022)
Asbl Sima (Bruxelles)
23/06/2022 - 10:00

La Halka, c'est beau ça ! (2017)
Centre culturel de Schaerbeek
24/06/2017 - 13:30

Belgicum, l'unionum fat la forçum! (2016)
Centre culturel de Schaerbeek
03/06/2016 - 13:30

À table! (2015)
Salle Sapiens Saint-Josse-ten-Nodde
03/06/2015 - 11:00

Parcours littéraire "Parcours croisés" (2014)
Bibliothèque communale Saint-Josse
02/06/2014 - 10:00

Petits Propos d'ici et d'ailleurs (2013)
Espace Magh
11/06/2013 - 10:00

Gradient

Les Enfants de Dom Juan

Espace Magh (Bruxelles)
22/10/2019 - 14:00
23/10/2019 - 10:00
23/10/2019 - 20:00
24/10/2019 - 14:00
24/10/2019 - 20:00
25/10/2019 - 14:00
25/10/2019 - 20:00​

Festival Théâtres Nomades
22/08/2019 - 20:00​

Espace Toots (Evere)
10/05/2019 - 10:00
10/05/2019 - 13:30

Festival Paroles d'Hommes (Trois Ponts)
10/02/2019 - 18:30

Festival ville lumière (Pont-à-celles)
09/12/2018 - 18:00​

À l'Espace Magh
25/04/2018 - 20:00
26/04/2018 - 14:00
26/04/2018 - 20:00
27/04/2018 - 10:00
27/04/2018 - 20:00
28/04/2018 - 20:00
02/05/2018 - 10:00
02/05/2018 - 20:00
03/05/2018 - 20:00
04/05/2018 - 14:00
04/05/2018 - 20:00
05/05/2018 - 20:00

À l'Espace Toots (Evere)
01/12/2017 - 13:30
01/12/2017 - 20:00

Au Théâtre 140 (Schaerbeek)
07/11/2017 - 13:30
07/11/2017 - 20:30
08/11/2017 - 10:00
08/11/2017 - 19:00
09/11/2017 - 13:30
09/11/2017 - 20:30
10/11/2017 - 13:30
10/11/2017 - 20:30​

À la Maison des cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek Saint-Jean
07/12/2016 - 20:00
08/12/2016 - 20:00
09/12/2016 - 20:00
10/12/2016 - 20:00
13/12/2016 - 20:00
16/12/2016 - 20:00
17/12/2016 - 20:00
18/12/2016 - 15:00

Gradient

Clotilde du Nord

Centre culturel de Waterloo
04/05/2019 - 20:00

Centre culturel Pôle Nord (Bxl)
03/04/2019 - 19:00
04/04/2019 - 10:00
04/04/2019 - 14:00

Foyer culturel de Sprimont (Liège)
09/03/2019 - 20:15

Foyer culturel de Philippeville
14/12/2017 - 10:00
 
Théâtre des rues (Mons)
11/12/2017 - 10:00
11/12/2017 - 13:30

Espace Delvaux (Bxl)
07/11/2017 - 13:30
09/11/2017 - 13:30
09/11/2017 - 20:30

Au Théâtre de la Vie
24/10/2017 - 13:30
25/10/2017 - 10:00
25/10/2017 - 19:00
26/10/2017 - 13:30
26/10/2017 - 20:00
27/10/2017 - 10:00
27/10/2017 - 13:30
 
Au centre culturel de Tubize
12/10/2017 - 10:30

Cité Miroir (Liège)
19/09/2017 - 14:00

Espace Toots (Bruxelles)
08/09/2017 - 13:30​

Centre culturel de Schaerbeek (Bruxelles)
22/04/2017 - 20:00
24/04/2017 - 10:00
24/04/2017 - 14:00​

Espace Senghor (Bruxelles)
18/04/2017 - 10:00
18/04/2017 - 13:30
19/04/2017 - 10:00
19/04/2017 - 20:30​

Théâtre de la Vie (Bruxelles)
19/03/2016 - 20:00
représentation du 22/03 annulée (attentats Bxl)
23/03/2016 - 20:00
24/03/2016 - 20:00
25/03/2016 - 20:00

ULB Colloque sur la narrativité en psychothérapie
19/02/2016 - 16:15

Gradient

Sainte Fatima de Molem

Espace Magh (Bruxelles)
04/04/2019 - 20:00
05/04/2019 - 20:00
06/04/2019 - 20:00

Le Tremplin (Dison)
07/11/2018 - 14:00
07/11/2018 - 20:00
 
Diffusion de la captation dans l'émission Jour de relâche (RTBF)
05/06/2017 - 21:20 
 
Salle The Egg (Bruxelles)
06/10/2017 - 14:00
 
Théâtre VARIA (Bruxelles)
16/02/2017 - 20:00
17/02/2017 - 20:00
18/02/2017 - 20:00
20/02/2017 - 13:30
21/02/2017 - 13:30
21/02/2017 - 20:00
22/02/2017 - 13:30
22/02/2017 - 20:00

Théâtre VARIA (Bruxelles)
23/02/2017 - 13:30
23/02/2017 - 20:00
24/02/2017 - 13:30
24/02/2017 - 20:00
25/02/2017 - 20:00


Chapiteau des Nouveaux Disparus Parvis Saint JeanBaptiste (Bruxelles)
30/03/2016 - 14:00
01/04/2016 - 19:00

Centre culturel de Schaerbeek (Bruxelles)
26/09/2015 - 20:00
27/09/2015 - 20:00

Cité Culture (Bruxelles)
08/05/2015 - 20:30
 
La Vénerie Espace Delvaux (Bruxelles)
27/02/2014 - 20:30
28/02/2014 - 13:30
28/02/2014 - 20:30
01/03/2014 - 20:30
 
Au Centre Culturel de Gembloux
02/02/2013 - 20:00
 
Aperorire à la Sabam (Bruxelles)
26/04/2012
 
Festival Cités Métisses (Saint-Ghislain)
20/04/2012 - 19:00
 
Halles de Schaerbeek
22/03/2012 - 20:30
23/03/2012 - 20:30
24/03/2012 - 20:30
 
Wereldculturencentrum Zuiderpershuis (Anvers)
14/03/2012 - 10:00
14/03/2012 - 20:00
10/02/2010
 
Au Théâtre de la Vie, Festival Humours du monde Saint-Josse 
4/02/2012 - 20:15
 
Au KVS Box (Bruxelles)
12/01/2012 - 20:30
13/01/2012 - 20:30
14/01/2012 - 20:20
 
Au SETM (St Gilles)
16/12/2011 -20:00
 
Au Centre Pôle Nord (Bruxelles)
21/10/2011 - 20:30
 
Centre culturel de Seraing
7/10/2011 -20:00
 
Centre Communautaire de Joli Bois à Bruxelles
15/06/ 2011 -19:30
 
Maison de la Culture de Namur
21/03/2011 - 14:00
21/03/2011 - 19:00
 
Maison des Cultures et de la Cohésion Sociale de Molenbeek
11/01/2011
15/02/2011
Du 30/11/2010 au 5/12/2010 6 représentations
Du 4/12/2009 au 16/12/2009 11 représentations
 
Théâtre Varia (Bruxelles)
Du 07/12/2010 au 18/12/2010  10 représentations   
Au Festival du Rire d'Anderlecht
25/09/2010

Au Festival Théâtres Nomades  (Parc de Bruxelles)
20/08/2010
 
Centre Culturel de Libramont
7/05/2010 
 
Le 88 rue Haute
17/03/2010
 
Prison de Lantin
21/12/2009

Création à la maison des cultures de Molenbeek 
Du 04/12/2009 au 21/12/2009 12 représentations

Gradient

La Civilisation, ma mère!

À l'Espace Toots d'Evere (Bruxelles)
28/10/2016 - 10:20
 
Au Centre culturel de Schaerbeek 
09/03/2016 - 20:00
10/03/2016 - 11:00
 
KVS - Bruxelles
13/01/2016 - 20:30
12/01/2016 - 12:30
12/01/2016 - 20:30
 
Centre culturel Jacques Franck (Bruxelles)
22/10/2014 - 20:00   
 
CFS Saint-Gilles (Bruxelles)
25/03/2014 - 20:00   
 
Centre culturel de Seraing 
14/03/2014 - 20:30   

Centre culturel Wolubilis 
11/03/2014 - 20:30   
 
Espace Toots 
08/03/2014 - 20:15   
 
Escale du Nord (Anderlecht) 
21/02/2014 - 20:00   
 
La Vénerie Espace Delvaux 
06/02/2014 - 20:30 
07/02/2014 - 13:30 
08/02/2014 - 20:30   
 
Centre culturel d'Aiseau-Presles 
13/12/2013 - 10:30 
13/12/2013 - 20:00   
 
Maison des cultures de Molenbeek 
28/11/2013 - 20:30    
 
Centre culturel Arabe en Pays de Liège 
06/10/2013 - 20:00   
 
Festival Théâtre Nomades (Parc de Bruxelles) 
22/08/2013 - 20:00   
 
OH! Festival 
01/06/2013 - 20:00 
02/06/2013 - 14:30   
 
Festival Cité Métisse (Saint-Ghilsain) 
19/04/2013 - 20:00   
 
Au 88 rue Haute (Bruxelles) 
19/01/2013 - 18:30   
 
Grand Théâtre de Namur (Grand Manège) 
14/11/2012 - 20:30 
15/11/2012 - 20:30 
16/11/2012 - 20:30  
 
Halles de Schaerbeek
16/10/2012 - 20:30 
17/10/2012 - 20:30 
18/10/2012 - 20:30 
19/10/2012 - 20:30 
20/10/2012 - 20:30    

Maison des Cultures de Molenbeek (Création)
12/10/2012 - 20:00 
13/10/2012 - 20:00 
14/10/2012- 15:00   

Gradient

Gembloux, à la recherche de l'armée oubliée

Festival Théâtres Nomades (Bruxelles)
23/08/2014 - 20:00

OH! Festival (Saint-Josse)
17/05/2014 -21:00
 
Caravane de la diversité - Plaine de la commune (Colfontaine)
03/05/2014 - 20:00
 
Centre culturel arabe en Pays de Liège
26/04/2014 - 20:00
 
Caravane de la Diversité -  Charleroi Sud
19/04/2014 - 20:00
 
Caravane de la diversité - Parc à Mitrailles
12/04/2014 - 20:00
 
Caravane de la diversité - ULB Solbosch
04/04/2014 - 20:00
 
Musée Kazerne Dossin (Mechelen)
02/04/2014 - 19:30
02/04/2014 - 9:00
 
La Vénerie Espace Delvaux
18/03/2014 - 20:30
19/03/2014 - 10:00
20/03/2014 - 20:30
21/03/2014 - 20:30
22/03/2014 - 20:30
 
Caravane de la Diversité (Saint-Gilles)
19/03/2014 - 21:00
 
Festival Manifiesta (Bredene)
21/09/2013 - 20:30
 
KVS (Koninklijke Vlaamse Schouwburg)
25/04/2013 - 12:30
25/04/2013 - 20:00
26/04/2013 - 20:00
27/04/2013 - 20:00
16/10/2009
17/10/2009
18/10/2009
19/04/2008
20/04/2008
Du 22/02/2006 au 26/02/2006 6 représentations
Du 22/12/2004 au 09/01/2005 11 représentations
02/10/2004 - 15:00
Du 21/02/2004 au 06/03/2004 14 représentations
 
Teatro Maria Matos (Lisbonne, Portugal)
03/10/2009
 
TAZ Festival Theater Aan Zee (NMBS Loods, Courtrai)
03/08/2009
04/08/2009
 
Wereldculturencentrum Zuiderpershuis (Anvers)
Du 28/04/2009 au 29/04/2009 3 représentations
13/02/2007 2 représentations
10/12/2004 - 20:30
 
NT Gent/Groot Huis
26/02/2009
27/02/2009
 
Toneelhuis (Anvers)
15/01/2009
 
Centre culturel de Welkenraedt
05/12/2008
 
Maison de la culture Famenne-Ardenne
19/11/2008
 
Centre culturel de Theux
26/01/2008
 
Auditorium de La Louvière (Epinal, France)
08/01/2008
23/01/2006
 
Les Francophonies en Limousin (Limoges, France)
25/09/2007
26/09/2007
27/09/2007
28/09/2007
 
La Souterraine, espace de l'écluse (France)
28/09/2007
 
Théâtre Le Granit (Belfort, France)
08/09/2007
 
Festival Théâtres Nomades (Parc de Bruxelles)
26/08/2007
 
Morillon (France)
12/08/2007
 
Les Chapieux (France)
11/08/2007
 
Beaufort sur Doron (France)
10/08/2007
 
Val d'Isère (France)
09/08/2007
 
Aussois (France)
08/08/2007
 
Savine-le-Lac (France)
06/08/2007
 
Arles (France)
05/08/2007
 
Le Brusc Gros Pin (France)
04/08/2007
 
Cavalaire (France)
03/08/2007
 
La Napoule (France)
02/08/2007
 
Centre culturel La Courée (Collégien, France)
12/05/2007
 
De Warande (Turnhout, Belgique)
21/04/2007
 
Espace culturel Beaumarchais (Maromme, France)
29/03/2007
 
Le Rex (Saint Hislaire-du-Harcouet, France)
27/03/2007
 
Théâtre, Carenta (France) 
26/03/2007
 
Centre Culturel Salle Jean Eliard (Bricquebec, France)
23/03/2007
 
L'Archipel (Granville, France)
22/03/2007 2 représentations
 
Le Palace (Montataire, France)
20/03/2007
 
MJC (Crépy-en-Valois,  France)
17/03/2007
 
La Maison de la culture et des loisirs (Gauchy, France)
16/03/2007 2 représentations
 
Salle des fête Le Manège (Halluin, France)
11/03/2007
 
Centre Théo Argence (St Priest, France)
08/03/2007
 
Festival belge francophone, L'Heure bleue, (Saint-Martin-d'Hères, France)
06/03/2007 2 représentations
 
Théâtre Marni (Bruxelles)
Du 27/02/2007 au 03/03/2007 7 représentations
 
Espace Rony Coutteure (Grenay, France)
23/02/2007
 
Centre culturel Le Safran (Amiens, France)
16/02/2007 2 représentations
 
L'Avant-Scène (Cognac, France)
9/02/2007
 
Salle Georges Brassens, en collaboration avec l' Association du Théâtre Populaire (ATP) (Lunel, France)
08/02/2007
 
Théâtre "Les Béjarts" (Bandal,  République Démocratique du Congo)
03/02/2007
 
Centre Wallonie-Bruxelles (Kinshasa, République Démocratique du Congo)
02/02/2007
 
Théâtre des Intrigants de Djili( Kinshasa,  République Démocratique du Congo)
01/02/2007
 
Centre culturel Français (Kinshasa, République Démocratique du Congo)
31/01/2007
 
Écurie Maloba de Bandal (Kinshasa, République Démocratique du Congo)
30/01/2007
 
Espace Lino Ventura (Garges-lès-Gonesse, France)
10/12/2006
 
Rencontres hors les murs au Théâtre Colombier (Magnanville, France)
26/10/2006
27/10/2006
 
La Richardais (France)
11/08/2006
 
Trebeurden (France)
10/08/2006
 
Plonévez-Porzay (France)
09/08/2006
 
Les Sables d'Olonne (France)
08/08/2006
 
La Tranche-sur-Mer (France)
07/08/2006
 
Villers-sur-Mer (France)
05/08/2006
 
Ambrières-les-Vallées (France)
03/08/2006
 
Asnelles (France)
03/08/2006
 
Auxi-le-Château (France)
02/08/2006
 
Festival Les Pluralies, Luxeuil-les-Bains (France)
05/07/2006
 
Centre culturel de Dinant (Belgique)
09/05/2006 2 représentations
 
Espace culturel avionnais (France)
11/04/2006 - 20:30
 
Cultuurcentrum Casino (Belgique)
10/02/2006
 
Maison culturelle d'Ath (Belgique)
07/02/2006
 
Stadsschouwburg Casino (Utrecht, Pays-Bas)
01/02/2006 - 20:30
 
"Spectacles en recommandé", Le Phénix (Valenciennes, France)
26/01/2006
 
Salle des Fêtes (Oignies, France)
19/12/2005
 
Centre culturel d'Andenne (Belgique)
06/11/2005 - 17:00
 
Centre Wallonie-Bruxelles (Paris, France)
21/10/2005 - 20:30
22/10/2005 - 20:30
 
Théâtres Les Doms (Avignon, France)
Du 8/07/2005 au 27/07/2005 19 représentations
 
Salle Alain Colas (Lille, France)
24/06/2005 - 19:30
 
Intercultureel centrum De Centrale (Gent, Belgique)
11/06/2005 - 20:00
 
Centre culturel de Tubize (Belgique)
26/04/2005 - 20:00
 
Crac's Centre culturel de Sambreville (Belgique)
22/03/2005
24/03/2005
25/03/2005
 
Théâtre Frascati (Amsterdam, Pays-Bas)
12/02/2005
 
Centre culturel Jacques Franck (Bruxelles)
Du 01/02/2005 au 05/02/2005 6 représentations
 
Centre culturel l'Eden (Charleroi, Belgique)
Du 17/01/2005 au 21/01/2005 6 représentations
 
Maison de la culture d'Arlon (Belgique)
12/01/2005 - 13:30
12/01/2005 - 20:30
 
Théâtre de La Louvière (La Louvière, Belgique)
16/12/2004 - 20:00
 
Tours et Taxis (Bruxelles)
11/12/2004 - 20:30
 
Theater Aan Het Vrijthof (Maastricht, Pays-Bas)
27/11/2004 - 20:15
 
Cinéma le Movy Club (Bruxelles)
14/11/2004 - 20:15
 
Le Forum (Liège, Belgique)
10/11/2004 - 20:00
 
Festival "Théâtre au vert" (Silly, Belgique)
28/08/2004 - 20:30
 
Centre culturel de Gembloux
15/05/2004 - 20:00
 
Le 88 rue Haute (Bruxelles)
13/03/2004 - 20:30
 
Abbaye de Forest (Bruxelles)
11/03/2004 - 19:00
 
VUB (Bruxelles) 
10/03/2004 - 20:00

Création au KVS
Du 21/02/2004 au 06/03/2004

Gradient

Les Enfants (Edward Bond)

Au centre culturel de Sambreville (CRAC'S)
15/10/2013 - 13:30
15/10/2013 - 20:00
16/10/2013 - 14:00
09/03/2013 - 20:00
10/03/2013 - 16:00
19/10/2004 - 20:00
13/05/2004 - 13:30
 
Maison des cultures de Molenbeek 
25/02/2012 - 20:00
26/02/2012 - 15:00
 
Théâtre Marni (Bruxelles)
15/04/2012 - 15:00
 
Centre culturel de Seraing (Festival du Théâtre scolaire)
03/05/2004 - 20:00

Eden Centre culturel de Charleroi
05/10/2004 - 20:00

Théâtre la Montagne Magique (Bruxelles)
21/03/2004 - 14:30
21/03/2004 - 11:00
 
Salle des fêtes de Droixhe
29/04/2004 - 20:30
30/04/2004 - 20:30

Centre culturel d'Aiseaux-Prêles
10/05/2005 - 20:00

Collège Saint-André (Auvelais, belgique)
21/03/2004 - 20:00

Gradient

MISSING

Au Théâtre Varia
04/12/2010
 
Au Cemo (Saint-Gilles)
03/12/2010
 
Institut Ste Famille d'Helmet
02/12/2010
 
Haute École Paul-Henri Spaak
04/05/2010
 
La Voix des Femmes (Bruxelles)
30/04/2010
 
Wereldculturencentrum Zuiderperhuis (Anvers)
28/04/2010
29/04/2010
 
Au centre culturel Arabe en Pays de Liège
26/04/2010
 
Athénée Verwee (Bruxelles)
22/04/2010
23/04/2010
 
Amazone asbl (Bruxelles)
03/06/2009
 
Abbaye de Forest
28/05/2009
06/03/2009
11/12/2008
 
Le Piment (Bruxelles)
24/04/2009
 
Centre culturel de Schaerbeek
23/04/2009
 
Espace Toots (Evere)
28/03/2009
 
La Ligue Braille (Bruxelles)
19/03/2009
 
ISFC (Bruxelles)
18/02/2009
 
CBAI (Bruxelles)
17/12/2008
 
SIMA asbl (Bruxelles)
24/11/2008
 
Le Thé du Harem d'Archi Ahmed (Bruxelles)
17/11/2008
 
Collectif Alpha
23/10/2008
 
Festival des Libertés (Flagey)
18/10/2008
 
Le Botanique
Du 10/09/2008 au 14/09/2008 6 représentations
 
Théâtre le Public
Du 01/09/2007 au 03/09/2007 3 représentations

Gradient

Le Parc

Théâtre Forum autour de l'aménagement d'un parc au sein d'un quartier, avec la concertation et la participation des habitants.
Spectacle réalisé en partenariat avec Smoners asbl. 
À l'initiative de la Commune de Saint-Josse, avec le soutien de la Région Bruxelles - Capitale. 
Avec la participation des habitants du quartier Botanique.
Comédiens : Myriem Amrani, Medhi Beduin, Ben Hamidou, Agnès Orlandini, Sandra Zidani
Conception et mise en scène : Gennaro Pitisci
Regie : Stephen Ferrari
 
3 représentations ( 2004)

Gradient

Les balayeurs

Spectacle créé par le Brocoli Théâtre dans le cadre du contrat de quartier « Square Delhaye » , à l’initiative de la Commune de Saint-Josse-ten-Noode, avec l’aide de la Région de Bruxelles-Capitale.
Ce spectacle éducatif sur la propreté des lieux publics a été joué dans différents quartiers et écoles fondamentales de Saint-Josse-ten-Noode, ainsi que lors de la manifestation annuelle de Bruxelles-Propreté.
Comédiens : Medhi Beduin,  Benjamin Jacob, Céline Riesen
Conception : Medhi Beduin
Encadrement : Brocoli Théâtre (Gennaro Pitisci) et Commune de Saint-Josse-ten-Noode (Vanessa D'Elia)

12 représentations (2004)

Gradient

Oleanna

30 représentations (2002)

Gradient

Le projet d'Anna

6 représentations (2002)

Gradient

Scène d'école 3 - Autour d'Oleanna

Spectacle animation
Comédiens: Olivier Darimont, Bénédicte Chabot, Marina Marini, Gennaro Pitisci
Écriture: David Mamet
Mise en scène: Gennaro Pitisci

32 représentations 2001

Gradient

3, 2, 1, Coupez!

Théâtre forum sur l'éducation des jeunes aux médias
Comédiens: Julie Antoine, Gaëtan d'Agostino, Fabrice Piazza, Marina Marini
Écriture: Marina Marini, Valérie Dureuil
Mise en scène: Marina Marini
 
30 représentations (2001)

Gradient

Droit d'entrer

Spectacle forum créé dans le cadre de l'atelier Théâtral de Sambreville (1999-2000), ayant pour thème la mémoire collective et la défense des réfugiés.
Une production du Crac's et d'ATD Quart-monde dans le cadre de l'initiative "Art 23" de la Fondation Roi Baudouin, en collaboration avec l'asbl Culture et Démocratie.
Avec le soutien du Service culturel de la Province de Namur et de l'administration communale de Sambreville.
Mise en scène: Gennaro Pitisci
Assistante et meneuse de jeu: Dominique Godard
Musique: Gaston Hénuzet
Comédiens: Thibaut Dechamps, Jean-Jacques Dodet, Martine Godfroid, Alexandre Jeanmart, Michel Michiels, Fabian Prévost, Jacqueline Rasador, Alda Terranova, Sophie Vermeulen, Yvette Ygot
 
1 représentation (2000)

Gradient

Scène d'école 2 - Racket

Spectacle forum sur la violence à l'école abordée sous l'angle du racket créé dans le cadre de l'atelier Théâtral de Sambreville (1999-2000), ayant pour thème la mémoire collective et la défense des réfugiés. 
Une production du Crac's et d'ATD Quart-monde
Comédiens:
François Bertrand
Gaëtan d'Agostino 
Marina Marini
Écriture et mise en scène:
Marina Marini
 
29 représentations (1999)

Gradient

Scène d'école  

33 représentations (1998)

Gradient

Quartier Refuge

Théâtre forum sur la question de la clandestinité, des réfugiés et des sans-abri.
Sélectionné aux Rencontres/Sélection de Théâtre Jeunes Publics à Huy: Prix de la Ministre-Présidente de la Communauté française de l'Education.

Comédiens: Phil Busby, Thierry Charpentier, Olivier Darimont, Muriel Denus, Ben Hamidou, Françoise Mignon, Nacer Nafti

Écriture: Carl Caulier, Gennaro Pitisci

Mise en scène: Gennaro Pitisci
 
72 représentations (1998)

Gradient

Scène de violence

Théâtre forum sur la violence urbaine.
Comédiens: Olivier Darimont et Françoise Mignon

Écriture et mise en scène : Gennaro Pitisci

26 représentations (1995)

Gradient

Maison brûle

Théâtre forum sur l'exclusion des jeunes urbains.
Sélectionné aux Rencontres / Sélection de théâtre jeune public à Huy. Coup de coeur de la presse et mention du jury pour son propos pédagogique.
Prix du spectacle théâtral pour jeune public en région bruxelloise en 1996.

119 représentations (1996)

Gradient

Fruits défendus

Théâtre forum sur le racisme dans ses origines coloniales.
Sélectionné aux Rencontres/ Sélection de Théâtre Jeunes Publics à Huy. 
Choisi par le conseil de l'Europe pour une rencontre à Berlin sur le thème "combattre le racisme et la xénophobie". 

Prix du public au 4ème FITD (Festival International de Théâtre pour le Développement) Ouagadougou - 1994 (Brukina Faso).

Comédiens:
Bernard Breuse, Olivier Darimont, Philippe Dumoulin, Gennaro Pitisci, Françoise Mignon, Nathalie Hugo, Nacer Nafti, Sam Touzani

Écriture et mise en scène: Gennaro Pitisci
 
61 représentations (1993)

Gradient

Bienvenue ma fille

Spectacle-animation sur les relations interculturelles.

Comédiens : Olivier Darimont, Françoise Mignon, Philippe Dumoulin, Gennaro Pitisci

Écriture et mise en scène: Gennaro Pitisci

58 représentations (1991)

Gradient

Une soirée qui capote

Théâtre forum sur l'apparition du préservatif dans la relation amoureuse.

Comédiens: Philippe Dumoulin, Isabelle Cue Alvarez, Anne-Sophie Collard, Nathalie Hugo, Joëlle Camus, Bernard Breuse, Phil Busby, Antonio Gomez,Garcia Thierry Charpentier.

Mise en scène: Lorette Cordrie, Gennaro Pitisci
 
357 représentations (1990)

Gradient

Le perroquet noir

Théâtre forum sur la séduction de l'extrême droite sur la jeunesse. 
Sélectionné aux Rencontres/Sélection de Théâtre Jeunes Publics à Huy. 

Comédiens: Christopher Campbell, Guy Rombaux, Bernard Breuse, Isabelle Cue Alvarez, Philippe Dumoulin, Antonio Gomez Garcia, Jean-Philippe Wertelaers, Phil Busby,  Françoise Thirionet

Mise en scène: Lorette Cordrie, Gennaro Pitisci
 
87 représentations (1989)

Gradient

Que la vie est belle dans mon HBM!

Théâtre forum sur la vie quotidienne dans les logements sociaux.
Création collective.

Comédiens: Philippe Dumoulin, Laure Heymans, Françoise Thirionet

10 représentations (1989)

Gradient

Menace dans l'azur

Théâtre forum sur l'idéologie sécuritaire.

Comédiens: Isabelle Cue Alvarez, Philippe Dumoulin, Antonio Gomez Garcia, Hayet N'Ciri, Françoise Thirionet, Lorette Cordrie

Mise en scène : Lorette Crodrie
 
20 représentations (1987)

Gradient

Notre petit nous 3

Théâtre forum sur les relations parents-adolescents.

Comédiens: Philippe Dumoulin, Laure Heymans, Isabelle Cue Alvarez, Françoise Thirionet, Lorette Crodrie

Mise en scène: Lorette Cordrie
 
55 représentations (1985)

Gradient

Transquotidien express

Chronique douce-amère de 4 tranches de vie qui se déballent dans un train.

Création collective.

Comédiens: Philippe Dumoulin, Laure Heyman, François Houart, Françoise Thirionet
Musicien: Jean-Pierre Vandersteen
 
21 représentations (1983)

Gradient

Trois petits doigts et puis s'en vont

Opérette tragico-bouffone sur les accidents du travail. 

Création collective.

Comédiens: Philippe Dumoulin, Laure Heyman, François Houart, Yolande Moreau, Françoise Thirionet

Musicien: Jean-Pierre Vadersteen

24 représentations (1983)

Gradient

HBM que j'aime

Les tribulations de Gaston et Mariette au pays des promoteurs immobiliers. 

Création collective.

Comédiens: Philippe Dumoulin, Laure Heymans, François Houart, Françoise Thirionet

Musicien: Jean-Pierre Vandersteen
 
24 représentations (1980)

Gradient

La clinique en folie

Comment un député véreux tente de fermer la seule clinique d'une région industrielle.

Création collective.

2 représentations (1979)

bottom of page